Ти Эй Консалт - Группа Компаний
СПб, ул. Большая Разночинная,
офис 19А

На рынке консалтинговых
 услуг более 15 лет!

Получить консультацию

Рассчитать стоимость

Счет-фактура больше не нужна, но в каких случаях и кому?

Счет-фактура больше не нужна в некоторых случаях. Например, если было заключено письменное согласие обеих сторон, совершивших сделку по купле/продаже чего-либо. Такое положение вступило в силу с октября 2014 года. Не выставлять его могут предприниматели неплательщики НДС. При этом необходимо в книге продаж регистрировать первичные документы, другие бумаги, касающиеся данной операции.

Счет-фактура больше не нужна тем, кто совершает сделку, подпадающую под статью 169 НК. Счет-фактура - это важный документ налоговой отчетности, его можно оформлять и на бумажном и на электронном носителе.

Если используется счет-фактура на электронном носителе, то он должен быть оформлен также и на бумажном носителе данных, и на нем должна стоять печать. Он нужен для учета операций по оказанию услуг или купли-продажи. Именно бумажный счет будут требовать инспекторы при проверке. Но теперь плательщики НДС могут не составлять счет-фактуру ни в том, ни в другом виде.

Такой вывод можно сделать на основании письма Минфина от девятого октября 2014 года, в нем разъясняются основания, по которым можно не использовать счет-фактуру.

ООО «Ти Эй Консалт». 197110, СПб, ул. Большая Разночинная, офис 19А | Тел.: +7 (812) 498 66 13 | info@taconsult-buhgalter.ru
Карта сайта | 2018 - Все права защищены | Ти Эй Консалт-Бухгалтерия | Создание и обслуживание сайта: Trendspb.ru
Создание и обслуживание сайта - trendspb.ru